[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Пирамида » Биография (история) звёзд, групп » Nelly Furtado(Нелли Фуртадо) (Биография)
Nelly Furtado(Нелли Фуртадо)
PiramidaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 23:47 | Сообщение # 1
Не стою на месте
Полковник
Группа: Редактор
Сообщений: 830
Статус: Прогуливает
Нелли Фуртадо(Nelly Furtado) родилась 2 декабря 1978 года в канадском городе Виктория (Британская Колумбия). В семье португальских эммигрантов Марии Мануэлы и Антонио Хосе Фуртадо. Имя девочке родители дали в честь советской гимнастки Нелли Ким. Первую свою песню Нелли спела в четыре года, это был ее дуэт с своей мамой на День Португалии. В возрасте 9 лет Нелли начала осваивать музыкальные инструменты - тромбон и гавайскую гитару. Потом Nelly в совершенстве овладела еще и гитарой и пианино. В возрасте 12 лет Нелли сочинила свою первую песню. Первые музыкальные увлечения Nelly связаны с рэпом и хип-хопом. После окончания 11 классов, несмотря на уговоры родителей, девушка отправилась в Торонто, где познакомилась с Ньюкирк (Newkirk). Их совместный трип-хоп проект назывался Nelstar. И хотя песня Like, записанная дуэтом Nelstar, получила грант на запись видеоклипа, Нелли была недовольна результатами. Она чувствовала, что рамки проекта не дают ей проявить свою индивидуальность. В расстроенных чувствах будущая звезда уже собиралась вернуться домой в Викторию, но счастливый случай привел ее на конкурс вокалисток проходивщий в Торонто. Там ее выступление понравилось менеджеру канадской группы Philosopher Kings. В итоге, двое участников этой команды, Брайн Уэст и Джеральд Итон занялись продюсированием девушки и помогли ей с записью в профессиональной студии.

Записи сделанные в студии понравились представителям компании DreamWorks и в 1999 году они заключают контракт с Нелли. Работа над первым альбомом продвигалась быстрыми темпами. Осенью 2000 года пластинка вышла под названием "Whoa Nelly". После выхода альбома Нелли Фуртадо в одночасье стала знаменитостью мирового масштаба. Три песни с альбома "I'm like a Bird", "Turn off the Light", and "...On the Radio (Remember the Days)" занимают верхние строчки в чартах по всему миру. Сногсшибательный успех "Whoa Nelly" и сингла "I'm like a Bird" не мог остаться незамеченным - в 2002 году Nelly Furtado была удостоена Грэмми в номинации "Лучшая поп-исполнительница года". Заслуженным было и признание критиков, которым пришлась по душе манера исполнения Нелли. 20 сентября 2003 года в Торонто у Nelly Furtado и Jasper Gahunia родилась дочь Nevis. Но Джаспер и Нелли, так и не создали полноценную семью, после 4 лет проведенных вместе, в 2005 они расстались. Хотя, по признанию Нелли разрыв с Джаспером, не мешает им вместе воспитывать дочь. Второй альбом Нелли вышел в ноябре 2003 года и назывался "Folklore". Название альбома напоминает о судьбе родителей Нелли эммигрировавших из Португалии в Канаду. Трэк "Childhood Dreams" Нелли посвятила своей дочери, песня "Forca" (Так держать!) с альбома, стала официальным гимном чемпионата мира по футболу 2004, проходившего в Португалии. Вторая пластинка не была такой же удачной, как и дебютный альбом.

Третий альбом вышел в июне 2006 года и назывался "Loose" (Свободный). Название альбома было продиктовано характером работы над альбомом - спонтанной и непринужденной. Альбом стал настоящим смешением стилей и направлений - spanish "No Hay Igual", hip-hop "Promiscuous", latin "Te Busque" и pop "Maneater". Именно, такое смешение стилей и обеспечило успех альбому во всех странах мира от Испании до США. За сингл "Promiscuous" в 2006 Нелли была присуждена награда Billboard Music Award в номинации "Поп-сингл года". "Loose" стал лучшим альбомом певицы.

Сейчас к выходу готовится новый альбом Нелли Фуртадо, который скорее всего будет на испанском языке. Нелли не забывает и про выпуск синглов. Сингл "Give It To Me" - совместное творчество Нелли и Джастина Тимберлейка уже покорил хит-парады.

 
Форум » Пирамида » Биография (история) звёзд, групп » Nelly Furtado(Нелли Фуртадо) (Биография)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: