Разделы
Главная » Интересности » Все о ПК » Новости

Ноутбук. Модернизировать или купить новый?
НоутбукКомпьютерные технологии очень быстро развиваются. Регулярно выходят новые версии различных программ, которые требуют от компьютеров все большей мощности процессора и видеосистемы, объема памяти и жесткого диска, появляются новые стандарты беспроводной связи, позволяющие увеличивать скорость доступа в Интернет. В течение полутора — двух лет компьютер устаревает, возникает необходимость его модернизации или замены на новый. Быстрое совершенствование компьютерной техники особенно остро ощущают владельцы ноутбуков. Стоимость ноутбука значительно выше стоимости настольного компьютера с теми же характеристиками, а возможности его модернизации ограниченны. Перед владельцами ноутбуков встает дилемма — модернизировать свой ноутбук или продать его и купить новый? Попробуем разобраться в каком случае ноутбук имеет смысл модернизировать, а когда его лучше продать.

Есть несколько категорий пользователей ноутбуков. Часть владельцев ноутбуков использует их в качестве замены настольного компьютера. Они используют его для интернет-серфинга, просмотра фильмов, проигрывания музыки и даже монтажа видео, компьютерных игр, работы с графическими редакторами. Для таких задач нужна очень мощная машина. Системные требования новых версий программ растут очень быстро, в особенности это касается компьютерных игр. Модернизировать такой ноутбук нецелесообразно. Для серьезного увеличения производительности системы необходимо заменить процессор и увеличить объем и быстродействие оперативной памяти. В большинстве случаев подобрать подходящую по размеру и форме материнскую плату, которая поддерживает современные процессоры и нужный объем памяти, не удастся, следовательно заменить процессор можно будет только на старшую модель той же серии. Мультимедийные и игровые ноутбуки как правило изначально комплектуются самым мощным процессором, поэтому даже если его замена возможна, она не даст сильного прироста производительности. Оперативная память на таких машинах так же в большинстве случаев устанавливается максимально возможного объема, который поддерживает BIOS. Большинство ноутбуков комплектуются интегрированными видеокартами, заменить которые можно только с материнской платой. Замена видеокарты на более современную на тех немногих машинах, где она выполнена в виде отдельной платы, представляет большую проблему, в виду сложности подбора видеокарты, подходящей по размеру и форме. В результате модернизация не приведет к получению характеристик, сравнимых с параметрами современного ноутбука, при этом она потребует существенных затрат. В тоже время мощность даже не модернизированного ноутбука будет вполне достаточна для работы в Интернете и с офисными программами. Владельцу такого ноутбука достаточно подать бесплатное объявление на электронной доске объявлений своего региона и желающие недорого купить устаревшую машину не заставят себя ждать.

Для другой категории пользователей мобильный компьютер нужен для работы. Как правило для этих целей покупаются бюджетные ноутбуки, а используемые на них офисные программы не столь требовательны к ресурсам, в особенности если используются их версии, выпущенные несколько лет назад. Замена процессора и увеличение объема оперативной памяти в данном случае позволят существенно повысить производительность. Можно заменить жесткий диск на более быстрый и емкий, а устаревший CD-привод поменять на значительно подешевевший в последнее время DVD. Аккумулятор большей емкости позволит увеличить время автономной работы ноутбука. Владельцам этой категории машин нужно тщательно взвесить — что эффективнее, апгрейд или приобретение новой машины, в том числе бывшего в употреблении мультимедийного или игрового ноутбука, выпущенного полтора — два года назад. Модернизация способна продлить жизнь рабочей машины еще на несколько лет.

Есть еще одна категория владельцев ноутбуков. Для них ноутбук в первую очередь часть имиджа. В данном случае вопрос о возможности модернизации вообще не стоит, новая машина покупается как только поступает в продажу новейшая модная модель. Для всех остальных эта категория пользователей ноутбуков — отличный источник достаточно современных и значительно более дешевых, чем новые с такими же характеристиками, ноутбуков.

В зависимости от области применения, ноутбук, выпущенный пару лет назад, можно модернизировать или продать. Чтобы принять правильное решение, нужно посмотреть прайсы магазинов, торгующих новыми ноутбуками, узнать цену, за которую можно продать свою старую машину и во сколько обойдется ее апгрейд.


Категория: Новости
Просмотров: 1328| Теги: ноутбук | Рейтинг: 5.0/2
Добавил: Piramida (18.08.2010)
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Личная зона




Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!

Логин:
Пароль:

Статистика
Сейчас на сайте: 1
Чужих: 1
Своих: 0