[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Windows » Установка Windows 7 (Windows)
Установка Windows 7
PiramidaДата: Понедельник, 07.05.2012, 16:33 | Сообщение # 1
Не стою на месте
Полковник
Группа: Редактор
Сообщений: 830
Статус: Прогуливает
1. Ставим этот диск в привод ноутбука, компьютера или другого подобного устройства на которое собираетесь устанавливать Windows 7.

2. Чтобы включить загрузку с DVD-диска, сначала нужно зайти в BIOS. Грубо говоря, BIOS - это меню настройки некоторых важных параметров ноутбука, компьютера или другого подобного устройства. В число важных параметров входит и определение порядка загрузки устройств. Это нас и интересует. Для этого при включении ноутбука нужно нажать определенную клавишу. Как правило, при загрузке внизу экрана указано какую кнопку нажать, чтобы войти в BIOS. Чаще всего это F2, Del, Esc и другие. Как войти в BIOS должно быть описано в инструкции к ноутбуку. Ее иногда полезно почитать.
После входа в BIOS нужно найти где настраивается порядок загрузки. Обычно эти настройки размещены на вкладке BOOT, хотя на вашем ноутбуке они могут быть и в другом меню BIOS. Для смены порядка загрузки обычно используются кнопки F5/F6 или меню со стрелочками. Как менять порядок загрузки также должно быть указано в инструкции или в самом BIOS.

Устанавливаете ваш CD/DVD привод на первое место в списке загрузки, сохраняете настройки и выходите из BIOS. Обычно для этого нужно в BIOS найти пункт Save and Exit Setup.
После сохранения настроек ноутбук или компьютер перезагружается. Это нужно так как новые настройки применяются при загрузке, а как же они могут вступить в силу, если устройство уже включено? Вот для этого и нужна перезагрузка.

3. Вот мы и подошли к самому интересному: к непосредственно установке Windows 7.
При загрузке с диска должен появится такой экран:

Жмем любую клавишу на клавиатуре.
Возможные проблемы: если загрузка с диска не происходит, то в сначала стоит проверить стоит ли в BIOS загрузка с диска. Если загрузка с диска стоит, а диск все равно не загружается, то стоит проверить загружается ли этот диск на другом компьютере или ноутбуке. Там тоже должна стоять загрузка с диска. Если на другом компьютере диск загружается, то значит проблема в самом диске (поцарапан, например), приводе или все же в BIOS загрузка с диска не стоит. Также стоит попробовать записать образ на другой диск. Если и на другом компьютере не загружается, то значит диск не является загрузочным. Нужно еще раз записать и/или попробовать другой дистрибутив Windows 7.

4. Выбираем язык системы и нажимаем Далее.
Для запуска установки нажимаем на кнопку Установить.
Выбираем версию Windows 7. Следует выбирать ту, к которой у вас есть ключ. Она указана на бумажке с ключом на днище ноутбука. Ввод серийного номера в Windows 7 перенесен на конец установки. Его можно не вводить сразу, но на протяжении 30 дней ввести его придется в свойствах Компьютера.
Соглашаемся с лицензионным соглашением и жмем Далее:
Выбираем в меню пункт Полная установка:
Выбираем раздел, на который будете устанавливать Windows 7.
на винчестере может быть еще один раздел на 100 мегабайт. Этот раздел обычно создает сама Windows 7. Он нужен для реализации функции BitLocker, которая позволяет шифровать системный раздел. Данная функция присутствует в Windows 7 Professional и Windows 7 Ultimate. На него записывается загрузчик операционной системы. Зачем это нужно? Все на самом деле просто. Если Windows находится на зашифрованном разделе, то для ее загрузки сначала нужно тот самый раздел раскодировать. Вот в том маленьком разделе на 100 мегабайт как раз и размещена программа, которая сначала расшифровывает раздел с Windows, а потом загружает ее. При желании вы можете тот раздел удалить.
На этапе выбора раздела для установки нередки случаи, когда установщик просит драйвер для винчестера или просто не желает устанавливать Windows 7 на тот или иной раздел. На самом деле такую ситуацию может вызывать вовсе не отсутствие драйверов на винчестер, а немного другие причины. Наиболее частой причиной такой ошибки является некорректная запись MBR или ошибки в разметке диска. Устранить данную ошибку можно просто! При выборе диска нужно не выбирать мышкой, а просто нажать клавишу ENTER.

5. Возвращаемся к установке Windows 7.
Нажимаем внизу на Настройки диска и нажимаем на Форматировать:
Установщик нас честно предупреждает, что все данные с раздела, который форматируете, будут удалены
Когда форматирование закончится, нажимаем на кнопку Далее
Ждем пока система установится
Когда система установится, вводим имя пользователя и имя ноутбука.
Вводим по желанию пароль и подсказку.
Указываем настройки безопасности.
Указываем часовой пояс.
Если ваш ноутбук подключен к сети и Windows содержит драйвер сетевой карты, то система автоматически предложит указать тип сети.
Вот и все.
Установка завершена.
 
Форум » Компьютер » Windows » Установка Windows 7 (Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: