[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Windows » Как удалить файлы на жестком диске без возможности восстанов
Как удалить файлы на жестком диске без возможности восстанов
alehonДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:50 | Сообщение # 1
Зам зава ;)
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Прогуливает
Думаю, вы знаете, что Windows на самом деле не удаляет файлы, папки, а просто место, где они располагались, помечает доступным для записи. Но иногда нужно удалить файл так, что бы его невозможно было восстановить с помощью специальных программ. Такого рода удаление информации может понадобиться пользователю, который, к примеру, желает продать свой жесткий диск, флешку, и не желает, что бы его личную информацию можно было восстановить. Для этих целей в основном используются специальные программы, но далеко не все знают, что в состав Windows входит утилита – cipher.exe, которую можно запустить с помощью командной строки.
Утилита cipher.exe уже на протяжении нескольких лет использовалась в Windows NT (а Windows 7 – это NT 6.1) для обслуживания EFS (Encrypted File System, шифрованной файловой системы). В утилите cipher.exe есть ключ /W, для того, что бы навсегда затереть содержимое папки – файлы, нужно выполнить команду: cipher /w x:\folder. Таким образом, место, занимаемое содержимым папки, будет перезаписано нулями, следом единицами, а затем – набором случайных символов в каждом секторе. Это гарантирует, что удаленные данные восстановить будет невозможно.

Со слов Microsoft, данный ключ был внедрен для полной очистки пустых папок и разделов жесткого диска.

Вобщем это неплохой способ удалить данные без использования сторонних программ. Не забывайте соблюдать осторожность, и не следует использовать cipher на дисках с ценной информацией. Мало ли чего можно ненароком сделать
 
Форум » Компьютер » Windows » Как удалить файлы на жестком диске без возможности восстанов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: