[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютер » Windows » Что нового в Windows 7 - Скрытые возможности
Что нового в Windows 7 - Скрытые возможности
alehonДата: Пятница, 05.11.2010, 18:03 | Сообщение # 1
Зам зава ;)
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 64
Статус: Прогуливает
Клик средней кнопкой мыши по кнопке любого приложения в супербаре откроет новое окно приложения. А клик средней кнопкой по эскизу приложения закрывает его. Удобно, даже не надо попадать по крестику в углу.

Новая технология Libraries
В состав Windows 7 входит функция, которую по странной причине исключили из Windows Vista. Называется она Libraries и позволяет собирать все ваши папки в библиотеки, так что даже если ваши изображения разбросаны по всему винчестеру и множеству папок, то Windows все равно соберет их в одну коллекцию. Причем сделать это можно для любого типа файлов. В Windows 7 по умолчанию созданы следующие библиотеки: Communications, Documents, Downloads, Music, Pictures, и Videos. Тем не менее, вы можете самостоятельно создавать новые библиотеки.

Обзор библиотек Windows 7
На PDC 2008 корпорация Microsoft показала присутствующим то, что она называет "Библиотеки", или как звучит в оригинале – "Libraries". Это новая технология, которая предоставляет возможность просмотра файлов, сгруппированных по специфическому типу контента. По умолчанию библиотеки создаются для сообщений, контактов, документов, загруженных файлов, музыки, рисунков и видео. Каждая из библиотек представляет свой тип содержимого в наиболее подходящем стиле. Например, библиотека загруженных файлов покажет вам список URL-адресов, из которых был загружен каждый файл; библиотека контактов показывает e-mail-адреса и номера телефонов, и так далее.
Библиотеки различаются в том, что они не являются отдельными папками. Напротив, каждая библиотека имеет совокупность множества различных папок. Пользователи смогут сами создавать свои библиотеки, добавляя в них содержимое из различных источников. Например, можно создать библиотеку, где были бы сгруппированы файлы, относящиеся к одному проекту, или клиенту.
Эти специфические папки (и их специфическое отображение) уже будут знакомы пользователям ОС Vista. До появления Windows 7, Windows Media Player и Windows Media Center оба имели свою собственную концепцию библиотек. Однако в Windows 7 обе эти программы используют библиотеки, которые доступны для просмотра через проводник. В результате мы имеем более целостный вид мультимедиа файлов сохраненных на ПК.

Как настроить отображение заголовков окон на панели задач
Вы можете настроить отображение заголовка окна, но при этом будете вынуждены отключить группировку сходных окон на панели задач: Панель управления - Оформление и персонализация - Панель задач и меню "Пуск" - Кнопки Панели Задач: Не группировать (или Группировать при заполнении панели задач)
При этом ширина панели задач останется исходной, а для ее уменьшения до традиционной выберите в окне настроек панели задач опцию Использовать маленькие занчки
Отмена группировки сходных окон на панели задач вместе с тем оставляет довольно удобную функцию перетягивания окон и при перетягивании одного окна проводника или документа Word будет перемещена вся группа. А также сохранится функциональная группировка по приложениям.

Использование функции Aero Peek для просмотра рабочего стола
В Windows 7, сворачивание всех окон заменено возможностью просмотра рабочего стола (Preview Desktop). Вместо использования иконки в панели задач, просмотр стола включается наведением указателя мыши на новую “стеклянную” прямоугольную зону, которая находится в нижнем правом углу экрана, правее системных часов. Когда указатель мыши находится над этой небольшой зоной, все открытые окна становятся прозрачными, оставляя после себя лишь контурные очертания.
Это позволяет вам “бегло взглянуть” на рабочий стол, чтобы увидеть находящиеся на нем элементы. Однако воспользоваться ярлыками и другими иконками рабочего стола у вас не получится - как только вы сдвинете указатель с зоны, все окна вернутся в свое исходное состояние, скрыв от вас рабочий стол.
А вот клик мышкой по данной области приведет к минимизации всех открытых окон в системе. В свою очередь нажатие второй раз приведет к возврату в предыдущее состояние – все ранее открытые окна возвратятся в свое прежнее состояние.

Использование функции Aero Snap для быстрого развертывания окон
В Windows 7 появилась новая функция, которая разворачивает любое окно, которое вы подносите к краю экрана. При этом если Вы перетянете окно к верхней части экрана, то окно будет развернуто на весь экран, а если к боковому краю, то окно займет ровно половину рабочего стола. Чтобы проверить функцию в работе, просто перетяните окно к краю экрана и отпустите кнопку мыши. Оттяните окно обратно, чтобы вернуть его исходный размер. Вы также можете два раза кликнуть по верхней или нижней границе окна, чтобы развернуть окно по вертикали.

Использование функции Aero Shake для быстрого сворачивания неактивных окон
Aero Shake - возможность, которая позволяет легко избавиться от нагромождения лишних окон на экране. Для этого нужно просто потрясти активное окно, которое необходимо оставить, тогда остальные свернутся. Если повторить действие, свернутые окна вернутся на свои прежние места.

Высокий DPI предотвращает слепоту
В Windows 7 масштабирование DPI в значительной степени доработано, по сравнению с реализацией в Windows Vista. Раньше при изменении масштаба DPI вам приходилось полностью перезагружать компьютер, а в Windows 7 вам нужно всего лишь выйти из системы.

Трюк с производительностью в Windows 7
Многие публикуют тесты, которые говорят о скорости работы семерки, о том, что оно быстрее висты. Если подумать, то в голову придет множество объяснений тому, что она быстрее висты. Например то, что майкрософт заоптимизировали драйвера, и код. Но если немного покопаться, то станет очевидно то, что основной выигрыш производительности вин7 из-за того, что теперь оно не использует файл подкачки до тех пор, пока оперативная память не закончится.

Запуск программы от имени другого пользователя
В Windows Vista пользователи могли запустить программу от имени администратора, но для ее запуска от имени другого пользователя приходилось использовать командную строку или настраивать опции запуска программы в свойствах ярлыка. В Windows 7 вы можете проводить оба действия - запускать программу от имени администратора или другого пользователя.
Щелкните правой кнопкой по ярлыку, который вы хотите открыть от имени другого пользователя, держа при этом зажатой кнопку Shift
Выберите Запуск от имени другого пользователя

Использование VHD в оболочке Windows 7
Windows 7 позволяет вам создавать и управлять файлами виртуальных дисков (VHD), так как если бы они были физическими дисками. Это очень удобно, так как позволяет пользователям Virtual PC монтировать виртуальные диски прямо в ОС, не запуская при этом дополнительного ПО.

Новые возможности протокола RDP
Функция Remote Desktop в Windows 7 обзавелась новыми и весьма привлекательными возможностями благодаря седьмой версии протокола RDP). Самые примечательные из них - Desktop Composition и полноценная поддержка Aero Glass.
Вот список новых возможностей при работе через протокол RDP в Windows 7:
Поддержка технологии Windows 7 Aero
Поддержка технологий Direct2D и Direct3D 10.1 в приложениях
Полноценная поддержка мультидисплейных конфигураций
Увеличение производительности ядра RDP
Улучшения в работе с мультимедиа
Поддержка технологии Media Foundation
Поддержка технологии DirectShow
Снижена длительность задержки при воспроизведении аудио
Поддержка двунаправленных аудиопотоков

 
Форум » Компьютер » Windows » Что нового в Windows 7 - Скрытые возможности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: